Утвержден порядок работы с контрактами «закупа» и «реализации»

Согласно отчету Американского агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США (BIS) от 28 июня 2022 года, Узбекистан включен в перечень перевалочных пунктов для экспорта санкционных товаров. В целях избежания негативных последствий для Банка и его клиентов в результате проведения внешнеторговой операции с использованием банковского счета, Правлением Банка принято следующее решение:

1.    Приостановить оказание услуг по контрактам «закупа» (тип контракта в системе ЕЭИСВО «18») и «реализации» (тип контракта «19») по направлению стран, включенных в санкционные программы.

2.    Утвердить порядок по остальным контрактам «закупа» (тип «18») и «реализации» (тип «19»), согласно которому каждый контракт будет изучаться на основе комплексного анализа, с использованием критериев и признаков, установленных внутренними правилами Банка. При необходимости, Банк будет запрашивать у клиента дополнительные сведения по контрактам, в том числе сведения по участникам контракта.

3.      В случае выявления в контракте признаков участия Узбекистана в качестве перевалочного пункта для экспорта санкционных товаров и обхода санкций, Банк принимает решение на приостановление  операции, с последующим направлением соответствующей информации в специальный уполномоченный государственный орган.

В случае необходимости, просим обращаться за консультацией к Вашeму менеджеру по работе с клиентами до заключения вышеуказанных внешнеторговых контрактов с инопартнерами.